
Мурманск
Кольский полуостров, Северо-Запад России
Карелия «скидывается» на храм
Опубликовано2440 дн. назад
Карельский гранит используют при строительстве кафедрального собора в Мурманске.
Знаменитый природный камень из республики пойдет на облицовку фасадов строящегося Спасо-Преображенского морского кафедрального собора в Мурманске.
Как рассказали в республиканском Минприроды, договоренность об этом была достигнута 15 мая в Петрозаводске во время встречи с президентом Некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор» и представителем генерального подрядчика по строительству собора из Екатеринбурга. С возведением собора будет воплощен в жизнь замысел основателей города Романов-на-Мурмане, поскольку датой рождения Мурманска считается день, когда в центре города был заложен первый камень православного храма, который так и не построили.
Комплекс будет располагаться на скале, с которой открывается вид на город и Кольский залив. Высота пятиглавого собора – 50 метров, а его площадь составляет около 3 тысяч квадратных метров. В комплексе с храмом Спас-на-Водах кафедральный морской собор создаст неповторимый архитектурный ансамбль, который издалека будет видно приходящим в родной порт гражданским и военным судам.
Возведение Спасо-Преображенского морского кафедрального собора в Мурманске было начато в августе 2013 года. На месте его строительства заложили капсулу с землей из Ганиной ямы, в которой сожгли останки царской семьи. Собор планируется открыть в 2016 году, в канун празднования 100-летия Мурманска.
http://karel.mk.ru/articles/2014/05/21/kareliya-skidyivaetsya-nahram.html
Больше информации о: Екатеринбург, Кольский залив, Романов-на-Мурмане, Спас на водах, Спасо-Преображенский собор
↑ В Мурманске подвели итоги предварительного внутрипартийного голосования
↓ В Севастополь прибыли участники миротворческой экспедиции "Духовное единство Севера и Юга России"
Новости Мурманска
0No feed items.
Все новости Мурманска и Мурманской области >>