
Мурманск
Кольский полуостров, Северо-Запад России
Из культурной столицы - в столицу Арктики
Опубликовано3125 дн. назад
Презентация промышленного и инвестиционного потенциала Санкт-Петербурга вчера дала старт III Мурманской международной деловой неделе. Решение о визите на Кольский полуостров представительной делегации города на Неве, как сообщил ее руководитель, председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин, было принято еще в начале года.
— Если говорить о промышленном потенциале, то Мурманску должно быть интересно сотрудничество с нашим городом, – отметил Валерий Калугин. – В Петербурге насчитывается около семисот крупных и средних предприятий. Благодаря активной поддержке малого и среднего бизнеса число малых предприятий достигает у нас 20 тысяч.
А еще, напомнил Калугин, в Петербурге сохраняются хорошие темпы жилищного строительства, благодаря чему развивается строительный комплекс. Для Мурманской области эта тема весьма интересна, ведь наша стройиндустрия в свое время фактически почила в бозе. Впрочем, есть, конечно, немало и других точек соприкосновения. Весь спектр тем для сотрудничества наши и питерские деловые круги обсудят на заседаниях нескольких круглых столов.
— Петербург – один из основных торговых партнеров нашего региона, – подчеркнул в приветственном слове заместитель губернатора Григорий Стратий. – Наши компании везут туда рыбу и рыбопродукцию. Оттуда привозят продукты питания в широком ассортименте, а также оборудование. Объемы и структуру этого торгового оборота надо увеличивать и расширять. Взаимодействие с Петербургом важно для нас и с точки зрения перспектив освоения Арктики. Так что мы очень рады, что сегодня такая представительная делегация Санкт-Петербурга открывает мероприятия нашей деловой недели.
Об инвестиционном потенциале Северной столицы рассказала участникам форума заместитель председателя комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Светлана Коган.
— Ничто не заменит личных контактов, – подчеркнула она, – поэтому подобные миссии очень важны. Петербург – ключевой промышленный, транспортный и культурный центр страны. Его инвестиционный потенциал обусловлен также рядом дополнительных факторов. В частности, это крупнейший европейский мегаполис после Москвы и Лондона. Да еще и крупный морской порт, который ежегодно переваливает до 50 миллионов тонн грузов.
Инвестиционная политика города на Неве, добавила Светлана Коган, основана на принципах прозрачности, унификации, взаимной ответственности, ясности и простоты всего процесса. А приоритеты отдаются строительству и высоким технологиям, транспорту и логистике, культуре и туризму.
Словом, Питер есть Питер. Для мурманчан он, безусловно, в особой рекламе не нуждается. Но и нашему краю есть чем гордиться. О его роли в грядущем освоении Арктики напомнила министр экономического развития Елена Тихонова. Наш регион – один из субъектов страны, полностью вошедший в состав Арктической зоны Российской Федерации. Мурманская область активно вовлечена в различные программы приграничного сотрудничества. Если говорить о промышленном потенциале, то нельзя не упомянуть о богатствах природных ресурсов. А незамерзающий глубоководный порт, расширение и модернизация которого начались в рамках реализации проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла, – залог активного участия края в проектах освоения нефтегазовых месторождений на шельфе Арктики.
В общем, тем для обсуждения и взаимного интереса масса. Участники встречи обменялись опытом поддержки малого и среднего бизнеса. Гости познакомили северян с туристическим потенциалом города на Неве, а также возможностями для сотрудничества в сферах строительства, информационных технологий, производства различного оборудования. Затем прошли двусторонние встречи и переговоры между потенциальными партнерами в бизнесе.
Следует особо отметить, что миссия Санкт-Петербурга в Мурманской области включает в себя не только деловую, но и культурную программу. В рамках последней вчера вечером во Дворце культуры имени Кирова состоялся концерт камерного оркестра «Дивертисмент». Такой приятный подарок сделало северянам правительство Санкт-Петербурга в честь грядущего столетнего юбилея Мурманска.
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2014111820
Больше информации о: Арктика, ДК Кирова, Калугин, Коган, Кольский, МТУ, Международная деловая неделя, Стратий, Тихонова, порт
↑ Хореографический коллектив из Карелии победил в Мурманске
↓ Анонсы событий в Мурманске на 17 ноября
Новости Мурманска
0No feed items.
Все новости Мурманска и Мурманской области >>