
Мурманск
Кольский полуостров, Северо-Запад России
Мурманск встретит 100-летие масштабным марафоном культурных событий
Опубликовано1641 дн. назад
Масштабный марафон культурных событий, в том числе гастроли крупнейших театров страны, выставки, форумы и концерты, пройдет в Мурманске в дни празднования столетнего юбилея, который заполярная столица отметит в начале октября, сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун на оперативном совещании в правительстве региона.
Так, 4 октября исполнится ровно 100 лет с момента основания Мурманска.
“К этой дате мы идем давно, масштабная подготовка к юбилею велась все последние годы. Важной составляющей праздника станет культурная программа, поскольку жители и гости города будут её непосредственными участниками и зрителями”, – подчеркнула Ковтун.
Как сообщил председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, с сентября по ноябрь состоятся 28 значимых культурных событий. В частности, в Мурманске состоятся гастроли московского академического театра имени Маяковского, российско-норвежский культурный форум. Мурманчане смогут увидеть масштабную выставку картин из собраний Третьяковской галереи, посетить международную научно-практическую конференцию “Мурманск в истории российской государственности”, концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.
“Итак, нас ждет масштабный марафон культурных событий”, – отметила губернатор.
Кроме того, как сообщил Ершов, на завершающей стадии находится реконструкция здания областной филармонии. Предполагается, что её открытие и первый концерт состоятся в октябре. Первый органный концерт и презентация органа намечены на середину ноября.
“Завершена работа по подготовке всех необходимых документов для подписания соглашения между правительством Мурманской области и правительством Российской Федерации о предоставлении субсидии в размере 150 миллионов рублей для завершения реконструкции филармонии”, – отметил Ершов.
https://ria.ru/society/20160905/1476126623.html
Больше информации о: Гергиев, Ершов, Ковтун, Маяковского, филармония
↑ Мурманские чтецы "сразятся" на сцене
↓ Приготовления к юбилею Мурманска обсудили в региональном правительстве
Новости Мурманска
0No feed items.
Все новости Мурманска и Мурманской области >>