
Мурманск
Кольский полуостров, Северо-Запад России
“Народное жюри” оценит детские таланты Мурманска
Опубликовано2649 дн. назад
В конце марта Мурманск на несколько дней станет всероссийским центром детского творчества. К нам на фестиваль “Сияние Севера” съедутся талантливые дети из 42 российских городов. В нем примут участие детские коллективы и отдельные исполнители разных жанров, а также юные художники и мастера декоративно-прикладного искусства в возрасте от 7 до 17 лет. Оценивать выступления будет высококвалифицированное жюри, в состав которого войдут известные балетмейстеры, дирижеры, художники.
Но разве мало в нашем городе истинных поклонников юных талантов? Вот их-то и решила объединить “Вечерка”, организовав “Народное жюри”. Основная идея создания “Народного жюри” – увидеть фестиваль глазами мурманчан.
Тамара Семеновна Горинович, участница “Народного жюри”:
— Накануне своего 100-летия Мурманск превратится в настоящую культурную столицу. Более тысячи юных дарований из России приедут в наш город для того, чтобы принять участие во Всероссийском фестивале “Сияние Севера”. Важно, что наш город со всем гостеприимством готов встретить юных гостей из других городов. Нарядная иллюминация на городских улицах, благоустроенные зоны отдыха, в том числе обновленные мурманские скверы, так полюбившиеся горожанам, – все это, уверена, не оставит участников фестиваля равнодушными!
Отдельного слова заслуживает идея создания “Народного жюри”, которое определит обладателя приза зрительских симпатий фестиваля. Особенно порадовало, что возглавит “Народное жюри” капитан команды КВН “Сборная города Мурманска” Герман Иванов. Думаю, он на все сто справится с этой почетной обязанностью, поскольку сам связан с творчеством и имеет большой опыт выступлений на сцене. Слышала, что Герману удается успешно совмещать творческую жизнь с преподаванием в одном из мурманских университетов. Так что с молодежью он поладит легко! Да и нам, конечно, будет интересно знать мнение такого талантливого человека.
На первом его заседании собрались постоянные читатели газеты во главе с председателем “Народного жюри” – капитаном команды КВН “Сборная города Мурманска”, кандидатом наук, доцентом кафедры иностранных языков МГТУ Германом Ивановым.
— Я сразу ухватился за возможность приобщиться к такому большому и яркому культурному событию, несмотря на плотный рабочий график, – рассказал Герман Иванов. – Мурманск – город счастливых детей, потому что городские власти поддерживают все виды детского творчества. И “Сияние Севера” – это одна из прекрасных возможностей увидеть как можно больше подрастающих артистов. У “Народного жюри” – почетная миссия. И мы будем к юным артистам добры и справедливы!
Анна Светкина, участница “Народного жюри”:
— Я часто бываю на различных смотрах детского творчества и очень рада тому, что в этом году именно наш город удостоился чести принимать фестиваль всероссийского масштаба. Мы привыкли выезжать на подобные фестивали в Москву и Санкт-Петербург, а теперь талантливые дети приедут к нам, в Мурманск. Думаю, наш город как нельзя лучше подходит для проведения фестиваля “Сияние Севера”. На мой взгляд, в столице Заполярья для поддержки детского и молодежного творчества делается очень многое. Важно и то, что предстоящий фестиваль приурочен к грядущему 100-летию Мурманска, поэтому он станет еще одним подарком к юбилею для всех мурманчан.
Думаю, у нашего “Народного жюри” будет много работы. Мы постараемся посетить все выступления юных участников “Сияния Севера”, а своими впечатлениями поделимся на страницах “Вечерки”.
Стоит сказать, что к своему участию в “Народном жюри” читатели “Вечернего Мурманска” отнеслись с большой ответственностью. Они намерены посетить все выступления юных артистов, готовы сами сделать дипломы для награждения понравившихся участников. А накануне фестиваля побывать на репетициях мурманских детских коллективов.
Напомним, участники жюри будут бесплатно посещать все мероприятия фестиваля, своими глазами увидят выступления юных талантов, оценят мастерство художников и рукодельниц из разных городов России. Все участники “Народного жюри” получат специальные бейджи.
Важным станет живой обмен впечатлениями – с членами “Народного жюри” и с журналистами “Вечерки”.
Хотите вместе с нами оценить выступления юных талантов? Присоединяйтесь, позвонив по телефонам 8 (8152) 25-46-90 или 921-163-41-50.
http://vmnews.ru/novosti/hronika/2016/03/01/-narodnoe-zuri-ocenit-detskie-talanty-murmanska
Больше информации о: Вечерний Мурманск, Горинович, Иванов, КВН, МГТУ, Светкина, Сияние Севера
↑ Учащиеся школы № 49 предлагают создать «Парк Мира», который разместить между озерами «Среднее» и «Утиное»
↓ "Город, удобный для жизни". Юные мурманчане работают над проектом создания "Парка Мира"
Новости Мурманска
- Сниму квартиру:
Спектакль по сценарию Ольги Степновой
Место: Кольский районный Центр культуры
События: Спектакли
- Я просто живу:
Вечер-посвящение Микаэлу Таривердиеву
Место: Филармония
События: Концерты
- Новые приключения Кота в сапогах:
Концерт для детей по мотивам сказки Е. Шварца
Место: Филармония
События: Концерты
- Время Баха:
Концерт артистов Филармонии
Место: Филармония
События: Концерты
- Биг-бэнд:
Концерт памяти Андрея Крупского
Место: Филармония
События: Концерты
- КультFAQ:
Семинар для руководителей ансамблей народной песни и фольклорных коллективов
Место: ДК им. С.М. Кирова
- Сороки-птички весне поют заклички:
Концерт ансамбля народной песни «Горенка» и фольклорного ансамбля «Потешенки»
Место: ДК им. С.М. Кирова
События: Концерты
- Слово за слово:
Встреча в рамках литературных интенсивов проекта
Место: Областная научная библиотека
События: Лекции
- Лаборатория счастья:
Отмечаем Международный день счастья в Научке
Место: Областная научная библиотека
- Орган и саксофон:
Концерт Гарри Еприкяна и Сергея Колесова
Место: Филармония
События: Концерты
- Сергей Колесов:
В программе концерта Пьяццолла, Женен, Альбенис и Молинелли
Место: Филармония
События: Концерты
- Человек-институт:
Выставка изданий к 100-летию со дня рождения Ивана Федоровича Ушакова
Место: Областная научная библиотека
События: Выставки
- Весна – время чудес:
Выставка декоративно-прикладного творчества
Место: Областная научная библиотека
События: Выставки
- Всемирный день поэзии:
День поэзии в Центре современного искусства
Место: Областная научная библиотека
События: Презентации, Лекции
- Презентация сборника «АСТЭС»:
Новый выпуск культурологического альманаха Ассоциации творческих союзов Мурманской области
Место: Областная научная библиотека
События: Презентации
- Ода зверю:
Персональная фотовыставка Евгении Леонтьевой
Место: Областная научная библиотека
События: Выставки
- Зачем сегодня читать русскую классику?:
Лекция Дмитрия Бака
Место: Областная научная библиотека
События: Лекции
- Дядя Ваня:
Первый спектакль, снятый в посткарантинной Великобритании для показа в кинотеатрах.
Место: Северное сияние
События: Спектакли, Видеотрансляции
- Гамлет:
Сочинение для сцены Л.Додина по С.Грамматику, Р.Холиншеду, У.Шекспиру, Б.Пастернаку
Место: Северное сияние
События: Спектакли, Видеотрансляции
- Боевой конь:
Спектакль о дружбе и преданности, разворачивающейся на фоне Первой мировой войны.
Место: Северное сияние
События: Спектакли, Видеотрансляции