
Мурманск
Кольский полуостров, Северо-Запад России
План подготовки к столетию Мурманска ожидает корректировка
Опубликовано3777 дн. назад
Сегодня, 20 ноября 2012 года, в рамках Мурманской международной деловой недели прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания Мурманска.
На приуроченные к этому событию мероприятия, включённые в пятилетний план подготовки, в общей сложности планируется затратить 7 млрд. 453,7 млн. рублей. Из них 2 млрд. 434,2 млн. рублей предоставляет федеральный бюджет, средства консолидированного бюджета области составляют 1 млрд. 866,5 млн. рублей, а из внебюджетных источников планируется привлечь 3 млрд. 153 млн. рублей.
В частности, 6 млрд. 968 млн. рублей будет направлено на финансирование благоустройства города, реконструкции учреждений культуры и объектов морского порта Мурманск, в том числе – 2 млрд. 408 млн. рублей из федерального бюджета. Культурно-просветительская часть программы празднования предусматривает издание серии памятных книг и публикаций, фильмов об исторической роли Мурманска и выступления лучших художественных коллективов области и России.
Заместитель министра регионального развития РФ и председатель федерального оргкомитета по подготовке города к юбилею Юрий Осинцев дал свою характеристику проводимой работе: «Очень хороший план, масштабный. Его задача – подготовить новое качество жизни горожан. Большая часть сил и средств отдаётся таким объектам, как театры и библиотеки и, конечно, ключевое мероприятие – это модернизация порта. Есть возможности подключить к подготовке празднования этой даты и жителей города».
По завершении заседания первый вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин отметил: «На мой взгляд, мы сегодня одержали первую победу на пути к подготовке к празднованию – у нас на федеральном уровне появился заинтересованный и ответственный руководитель оргкомитета. Мы решили внести в план изменения, чтобы намеченные мероприятия носили предметный характер. Во второй половине февраля мы проведём полноценный федеральный оргкомитет, который примет решение по корректировке плана».
http://www.mbnews.ru/content/view/34585/100/
Больше информации о: Драмтеатр, Международная деловая неделя, Осинцев, Тюкавин, научная библиотека, порт
↑ Мурманск сделает первый шаг к созданию разноуровневой транспортной развязки на Кольском
↓ Празднование 100-летия основания Мурманска
Новости Мурманска
0No feed items.
Все новости Мурманска и Мурманской области >>