
Мурманск
Кольский полуостров, Северо-Запад России
Мурманчане смогут... в троллейбусе пожертвовать деньги на строительство нового собора
Опубликовано3264 дн. назад
Тематический «рогатый» уже начал курсировать по столице Заполярья.
«Электротранспорт» регулярно радует мурманчан, выпуская на линию ярко раскрашенные троллейбусы. И эта пасхальная неделя не стала исключением. Сегодня, 22 апреля, по Мурманску начал курсировать еще один тематический троллейбус. На этот раз его решили посветить строительству Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора.
— У нас была идея к Светлому празднику Пасхи запустить троллейбус православной тематики: например, с изображением мурманских храмов. Но в ходе обсуждений первоначальная задумка трансформировалась. И вместе с благотворительным фондом решено было выпустить на линию троллейбус посвященный Спасо-Преображенскому морскому кафедральному собору, – рассказывает генеральный директор ОАО «Электротранспорт» Сергей Коробков.
Три борта «рогатого» тематически оформили, а в салоне установили специальный урны для пожертвований на строительство главного храма Заполярья. Кстати, в ближайшее время аналогичные боксы появятся еще в десяти троллейбусах. Так, что необременительную сумму на доброе дело северяне смогут пожертвовать, не выходя из общественного транспорта.
Напомним, возвести в Мурманске Спасо-Преображенский морской кафедральный собор завещал последний российский царь Николай II. Однако целый ряд исторических событий помешал выполнить его волю. Главную церковь Заполярья было решено возвести возле храма Спаса на Водах. Увы, другого подходящего места столь близкого к центру городане нашлось. На подготовку к предстоящему строительству уже было потрачено 7 миллионов рублей. Само же возведение обойдется и вовсе в 1 миллиард рублей.
— Сейчас мы находимся на стадии подписания договора на проведение строительных работ. У нас уже есть разрешение на подготовку площадки. Эти работы начнутся ориентировочно уже в мае-июне. Будут установлены ограждением, подведены необходимые коммуникации, завезена техника, – говорит о предстоящих трудах председатель благотворительного фонда «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор» Андрей Григорьев. – Так, что пока мы не отказываемся от мысли, что храм удастся возвести к 100-летию столицы Заполярья. На данный момент мы укладываемся в сроки строительства.
Правда, все зависит от того, насколько мурманчане охотно будут жертвовать на возведение исторического храма. Кстати, помимо боксов в троллейбусах необременительную сумму можно перевести любым удобным способом через «Сбербанк» и «Альфа-банк», а также через терминалы «МурманПлат» и Мурманского расчетного центра. Кроме того, помимо троллейбусов ящики для сбора пожертвований уже установлены в супермаркетах «Евророс».
Тематический троллейбус будет курсировать по Мурманску ближайшие полтора года. Так, что у северян будет ежедневная возможность пожертвовать деньги на благое дело.
http://www.kp.ru/online/news/1717648/
Больше информации о: Альфа-банк, Григорьев, Евророс, Коробков, МРЦ, МурманПлат, Николай II, Сбербанк, Спас на водах, Спасо-Преображенский собор, Электротранспорт, троллейбус
↑ В Мурманске вышел на маршрут новый тематический троллейбус
↓ В 2014 году введут эксплуатацию 23,8 км федеральной трассы Р-21 «Кола»
Новости Мурманска
- Сниму квартиру:
Спектакль по сценарию Ольги Степновой
Место: Кольский районный Центр культуры
События: Спектакли
- Я просто живу:
Вечер-посвящение Микаэлу Таривердиеву
Место: Филармония
События: Концерты
- Новые приключения Кота в сапогах:
Концерт для детей по мотивам сказки Е. Шварца
Место: Филармония
События: Концерты
- Время Баха:
Концерт артистов Филармонии
Место: Филармония
События: Концерты
- Биг-бэнд:
Концерт памяти Андрея Крупского
Место: Филармония
События: Концерты
- КультFAQ:
Семинар для руководителей ансамблей народной песни и фольклорных коллективов
Место: ДК им. С.М. Кирова
- Сороки-птички весне поют заклички:
Концерт ансамбля народной песни «Горенка» и фольклорного ансамбля «Потешенки»
Место: ДК им. С.М. Кирова
События: Концерты
- Слово за слово:
Встреча в рамках литературных интенсивов проекта
Место: Областная научная библиотека
События: Лекции
- Лаборатория счастья:
Отмечаем Международный день счастья в Научке
Место: Областная научная библиотека
- Орган и саксофон:
Концерт Гарри Еприкяна и Сергея Колесова
Место: Филармония
События: Концерты
- Сергей Колесов:
В программе концерта Пьяццолла, Женен, Альбенис и Молинелли
Место: Филармония
События: Концерты
- Человек-институт:
Выставка изданий к 100-летию со дня рождения Ивана Федоровича Ушакова
Место: Областная научная библиотека
События: Выставки
- Весна – время чудес:
Выставка декоративно-прикладного творчества
Место: Областная научная библиотека
События: Выставки
- Всемирный день поэзии:
День поэзии в Центре современного искусства
Место: Областная научная библиотека
События: Презентации, Лекции
- Презентация сборника «АСТЭС»:
Новый выпуск культурологического альманаха Ассоциации творческих союзов Мурманской области
Место: Областная научная библиотека
События: Презентации
- Ода зверю:
Персональная фотовыставка Евгении Леонтьевой
Место: Областная научная библиотека
События: Выставки
- Зачем сегодня читать русскую классику?:
Лекция Дмитрия Бака
Место: Областная научная библиотека
События: Лекции
- Дядя Ваня:
Первый спектакль, снятый в посткарантинной Великобритании для показа в кинотеатрах.
Место: Северное сияние
События: Спектакли, Видеотрансляции
- Гамлет:
Сочинение для сцены Л.Додина по С.Грамматику, Р.Холиншеду, У.Шекспиру, Б.Пастернаку
Место: Северное сияние
События: Спектакли, Видеотрансляции
- Боевой конь:
Спектакль о дружбе и преданности, разворачивающейся на фоне Первой мировой войны.
Место: Северное сияние
События: Спектакли, Видеотрансляции