100-летний юбилей г. Мурманска

100-летний юбилей
города Мурманск

Столетие Мурманска в официальных документах

Всё о столетнем юбилее г. Мурманска в 2016-м году

Мурманск — город-герой!

Мурманск

Кольский полуостров, Северо-Запад России


Министр транспорта РФ Максим Соколов выступил в Госдуме на «правительственном часе»

Опубликовано
2385 дн. назад

Он заявил, что необходимость обеспечивать конкурентоспособность национальной экономики, развивать территории и повышать качество жизни людей даже в условиях негативного влияния макроэкономических факторов обязывает Министерство продолжать реализацию стратегически важных проектов и поддерживать на должном уровне работоспособность инфраструктуры.

Общий объём инвестиций в транспортный комплекс составил около двух процентов от ВВП страны.

Это на 5% больше уровня 2015 года. На федеральный бюджет приходится более четверти от всех инвестиций. Объём перевозок грузов организациями всех видов экономической деятельности вырос более чем на полтора процента, а грузооборот – почти на два процента.

Несмотря на снижение темпов роста экономики в целом, экспорт транспортных услуг остался на уровне предыдущего года и в стоимостном выражении составил порядка 15 миллиардов долларов США, что составляет почти половину доходов России от экспорта природного газа.

За прошедший год был выполнен капитальный ремонт и ремонт на участках автомобильных дорог федерального значения общей протяженностью порядка 9 тысяч километров.

Ещё более 300 километров было построено и реконструировано, и около трети из них – дороги скоростные. Это позволило довести долю федеральных дорог до соответствующих нормативным требованиям. И этот уровень сегодня составляет рекордную планку – 71 процент от общей протяжённости.

Введены в эксплуатацию участки на трассах «Балтия», «Урал», «Лена», «Уссури», «Вилюй», «Украина», «Дон», завершены обходы Торжка, Тверской области, населённых пунктов в Рязанской, в Воронежской областях, Алтайском крае, Республике Мордовия. Также было открыто рабочее движение по первому участку трассы «Скандинавия».

В год 100-летия основания Мурманска была сделана новая подъездная трасса к городу, которая стала одним из самых масштабных проектов дорожного строительства в Заполярье за последние годы.

На региональной и местной дорожной сети с использованием средств федерального бюджета завершено строительство и реконструкция около трёх тысяч километров, а отремонтировано почти 14 тысяч километров автомобильных дорог.

Введены в эксплуатацию мосты в Новгородской и Калининградской областях, в Республике Удмуртия, в Республике Татарстан, в Чеченской Республике.

Завершён самый масштабный в Европе проект строительства инфраструктуры на принципах государственно-частного партнёрства – Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге. В прошлом году был введён в эксплуатацию его завершающий центральный участок с четырьмя уникальными мостами в дельте Невы и тоннелем под Васильевским островом.

За счёт средств от системы «Платон» выделенных по решению правительства, отремонтировано более тысячи километров дорог в 40 городах и регионах, построены мосты в Алтайском крае, Уфе, Карачаево-Черкесской Республике. В общей сложности строительные и ремонтные работы выполнялись в 18 регионах на 30 мостах и путепроводах общей протяжённостью более трёх километров. В этом году за счёт средств «Платона» будут открыты новые мосты в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, путепровод в Республике Карелия, а в ближайшем будущем мосты в Самаре и подмосковной Дубне. За счёт трансфертов, выделенных регионам на решение неотложных задач в дорожном хозяйстве, проведён ремонт автомобильных дорог в субъектах.

Министр перечисли эти субъекты: Республика Марий Эл, Пермский край, Архангельская, Владимирская, Волгоградская, Костромская, Омская, Саратовская, Тамбовская, Челябинская области, Еврейская автономная области. Также за счёт этих средств выполнен ремонт дорожных покрытий улиц в Екатеринбурге, Калуге, Орле, Ростове-на-Дону, Рязани, Сыктывкаре, Тольятти и ещё ряде других регионов.

В рамках федеральной целевой программы устойчивого развития сельских территорий в 47 регионах страны за счёт субсидий федерального бюджета построены и реконструированы подъезды с твёрдым покрытием к 145 сельским населённым пунктам и 38 объектам сельхозпроизводства, общая протяжённость их составляет более 500 километров.

По решению Совета при президенте по стратегическому развитию дан старт по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги».

Целью проекта является проведение большей части дорожной сети в 37 крупнейших городах нашей страны с населением более полмиллиона человек в каждом к нормативным требованиям. К 2018 году протяжённость дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям в этих агломерациях, должна составлять не менее 50 процентов, а к 2025 году не менее 85 процентов от общей протяжённости.

По масштабам охвата проект не имеет аналогов. Он реализуется в 34 регионах и эффект от его реализации должны ощутить более 40 миллионов человек. На него направлены федеральные средства. И в этом, и в следующем году будет выделено по 30 миллиардов рублей.

Строительство Керченского моста

Министр назвал этот проект «самым масштабным и знаковым на сегодняшний день как для отрасли, так и для всей страны».

Мост встанет на 595 опор, для устройства которых сооружается более 7 тысяч свай. На проекте работают свыше 4,5 тысяч человек, в том числе и жители Краснодарского края и Республики Крым, задействовано около 200 единиц техники и 20 единиц различных плавсредств. На сегодняшний день, опережая календарный график, ведутся работы как на сухопутных участках строительства, так и в акватории.

Открытие рабочего движения по автодорожной части запланировано уже в следующем году, по железнодорожной – в 2019-м.

Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, по результатам прошлого года на железнодорожном транспорте объем перевозок грузов составил более миллиарда 200 миллионов тонн.

Это немного больше, чем показатели 2015 года. Введено в эксплуатацию свыше 440 километров дополнительных главных и новых железнодорожных линий. Капитальный ремонт и реконструкция выполнены почти на 6 тысячах километров путей.

Перевозка пассажиров

Впервые за несколько лет превышены показатели по перевозке пассажиров: перевезено более миллиарда пассажиров, в том числе около 940 миллионов в пригородном сообщении.

Растет популярность скоростных железнодорожных маршрутов. В прошлом году количество пассажиров на поездах «Сапсан» возросло более чем на треть – на 37 процентов и вплотную приблизилось к рекордной отметке в 5 миллионов человек. В вагонах почти нет свободных мест.

Вырос спрос на международные перевозки. В связи с этим был организован скоростной маршрут Москва-Берлин с инновационной автоматической системой изменения ширины колеи.

Знаковым событием стал запуск Московского центрального кольца. Впервые железнодорожный транспорт так активно стал использоваться в качестве городского общественного транспорта. Удобство пересадки с одного вида транспорта на другой обеспечивает 31 транспортно-пересадочный узел. Особое внимание уделено доступности перевозок для инвалидов. В пиковые дни Московское центральное кольцо перевозит более 340 тысяч пассажиров, а за полгода с момента запуска уже его услугами воспользовались почти 45 миллионов человек.

Количество и масштаб реализованных проектов беспрецедентен со времен Советского Союза.

Речь идет о таких проектах: БАМ, Транссиб, подходы к порту Мурманска, Дальнего Востока, Азово-Черноморского бассейна, строительство обхода Украины, развитие Московского транспортного узла и инфраструктуры Западной Сибири. Также ведется проектирование высокоскоростной магистрали Москва-Казань.

Все и проекты являются необходимым условием обеспечения сбалансированного экономического развития, связанности территории и реализации транзитного потенциала нашей страны.

Безубыточная деятельность

В целом в 2016 году субсидии из федерального бюджета для поддержки железнодорожных пассажирских перевозок составили более 54 миллиардов рублей, и в этом году также планируется направить ещё около 47 миллиардов рублей на эти цели.

Эти меры позволят пассажирским компаниям не только вести безубыточную деятельность, но и инвестировать в подвижной состав. В инвестпрограмме предусмотрена ежегодная закупка порядка 300 современных вагонов отечественного производства, в том числе двухэтажных.

О воздушном транспорте.

Несмотря на сложную ситуацию в отрасли, в 2016 году перевозки пассажиров на воздушном транспорте снизились порядка 4 процентов, даже чуть менее, до 88,5 миллиона пассажиров. При этом аэропорты страны обслужили рекордные 160 миллионов человек, и с учетом непростых для отрасли обстоятельств это можно считать высокими результатами.

Министр напомнил, что в прошлом году отсутствовало воздушное сообщение с Египтом и Украиной, а полеты в Турцию были восстановлены только к концу туристического сезона. Ранее совокупный пассажиропоток по этим направлениям составлял 11 миллионов человек в год.

По словам Соколова, авиакомпании сумели оперативно адаптироваться к новым условиям, сосредоточиться на развитии внутренних отправлений. Было перевезено 56 миллионов пассажиров, что на 7 процентов выше показателей 2015 года.

При этом хорошим примером служат аэропорты Сочи и Симферополя: вместе они обслужили более 10 миллионов человек и это рекордный результат для этих курортных воздушных гаваней.

Одной из самых действенных мер, направленных и на финансовую поддержку перевозчиков, и на формирование доступной цены, является субсидирование воздушных перевозок. В 2016 году по пяти программам субсидирования только из федерального бюджета суммарно были использованы средства в размере более 8 миллиардов рублей. В этом году развитие субсидированных перевозок на Дальний Восток, Крым, Калининград будет продолжено, в бюджете заложена аналогичная сумма.

Продолжается работа по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры воздушного транспорта. Уже введены в эксплуатацию новые международные терминалы в Нижнем Новгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Тюмени, открыт новый гражданский аэропорт Жуковский в Подмосковье, завершается строительство нового аэропорта в Ростове-на-Дону, а также новых терминалов международных аэропортов Анапы и Калининграда.

Закончена реконструкция аэродромной инфраструктуры гражданского сектора аэропорта Петрозаводска в Карелии, введена в эксплуатацию после реконструкции взлётно-посадочная полоса в Уфе. Активно реализуются проекты по реконструкции аэропортов и аэродромной инфраструктуры в воздушных гаванях Саранска, Самары, Норильска, Хабаровска, Нижнекамска, Воронежа, Зеи, Кызыла, Саратова, Ульяновска и ряда других городов.

Планомерное наращивание мощностей наших морских портов также приносит свои результаты. Объём перевалки грузов в них увеличился за год более чем на 6,5 процента по сравнению с 2015 годом и превысил рекордную планку – 720 миллионов тонн.

Продолжаются мероприятия по развитию инфраструктуры в морских портах Мурманска, Калининграда, большого порта Санкт-Петербурга, Усть-Луги, Петропавловска-Камчатского, Ванино, Восточного, Новороссийска, Тамани и Темрюка. Началась эксплуатация порта Бронка в Санкт-Петербурге.

Завершены реконструкции зданий морских вокзалов в порту Мурманска и строительство морского вокзала в Петропавловске-Камчатском. Также обновляется наш ледокольный флот.

В прошлом году правительством была утверждена Стратегия развития внутреннего водного транспорта до 2030 года.

В 2016 году была продолжена работа по улучшению транспортных связей Крымского полуострова с остальной территорией страны.

Объём перевозок через Керченскую паромную переправу в обоих направлениях также превысил отметку в 6 миллионов человек и это на 30 процентов превышает прошлогодние показатели.

Автомобильным транспортом общего пользования перевезено более 11 миллиардов пассажиров. Объём перевозок грузов возрос почти на 2 процента и превысил отметку в 5 миллиардов тонн.

Наращиваются грузопотоки из Китая, Сербии, Ирана.

Значительно возросли объёмы с рядом стран СНГ, в первую очередь с Арменией, Азербайджаном и Узбекистаном. Подписано межправительственное соглашение о международных автомобильных перевозках по сети азиатских автомобильных дорог между Россией, Китаем и Монголией.

В стране установлено 392 пункта пропуска через государственную границу, 311 из них функционируют. В прошлом году велась работа по обеспечению их бесперебойной работы, повышению антитеррористической защищённости. Завершено строительство и реконструкция пяти пунктов пропуска.

Транспортная безопасность

Минтрансом России в тесном взаимодействии с ФСБ, МВД России ведётся системная целенаправленная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере транспортной безопасности.

За прошлый год было принято 14 федеральных законов в сфере транспорта.

На международной арене также ведется работа по формированию нового облика транспортного пространства Евразии

Заметно активизировалось сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности, с Индонезией, Сингапуром, Китаем, Республикой Корея, Япония, расширяется участие в деятельности многосторонних механизмов, таких как ЭСКАТО, АТЭС, ШОС и ОСЕАН.

Планы на 2017 год

В этом году наши усилия будут направлены на обеспечение устойчивой и безопасной работы транспортного комплекса, продолжение и реализации проектов развития, имеющих важное государственное значение.

В первую очередь это завершение строительства Крымского моста и подходов к нему для планового ввода автодорожной части в следующем году, завершение объектов Чемпиона мира по футболу, в том числе, открытие в Ростове нового аэропорта.

Продолжится строительство важнейших автомобильных участков дорог коридора Европа – Западный Китай.

В этом году мы планируем ввести в эксплуатацию участки дорог на территориях Дальнего Востока, Северного Кавказа, Республики Татарстан, Московской, Ленинградской, Калужской, Тверской, Новгородской и Мурманской областей. На 9-и тысячах километров федеральных трасс будут проведены ремонтные работы и эти мероприятия позволят довести долю дорог федеральных в нормативном состоянии с 71 процента до более чем 77 процентов от их общей протяженности.

Продолжится развитие крупных транспортных узлов московского железнодорожного узла и, прежде всего, его радиальных линий, а также узла Восточная Находка и мурманского направления.

На воздушном транспорте завершится строительство новых пассажирских терминалов в аэропортах Перми, Анапы, Калининграда, будут введены в эксплуатацию взлетно-посадочные полосы в аэропортах Ульяновска и Кызыла.

Продолжится субсидирование социально значимых перевозок и развитие региональной маршрутной сети.

http://inform-24.com/

Больше информации о: , , , , ,



Новости Мурманска

  • В правительстве Мурманской области состоялось очередное оперативное совещание: В "сухом остатке" сегодняшнего оперативного совещания - два замечания двум профильным министрам и одна похвала в адрес многих причастных к организации рыбной ярмарки.
  • В центре внимания - капитальный ремонт дворов, фасадов зданий и тепловых сетей Мурманска. Совместный рейд главы региона и руководства областного центра: Сегодня в Мурманске состоялся совместный объезд главы региона и руководства областного центра. Объекты разные. Но все ремонтируются. Впервые никто из официальных лиц не знал, куда именно отправится проверка.
  • Мощь и сила на земле и на воде - в главной базе Северного флота парад в честь Дня ВМФ: Парадная форма, мощь боевых кораблей и тяжелой техники, взрывы и выстрелы. В главной базе Северного флота, традиционно, масштабно отметили День Военно-морского флота России. Репортаж Алексея Елкина из Североморска, где моросящий дождь и сильный ветер напомнили о суровых условиях службы главных виновников торжества.
  • Маленькая версия большой достопримечательности Мурманска. Федору Конюхову презентовали копию памятника Николаю Чудотворцу: Ровно год назад в Мурманске был установлен памятник Николаю Чудотворцу. Образ святого создан по иконе, написанной Федором Конюховым.
  • Гонка героев - испытание мужества. Открытые командные соревнования «Заполярный рубеж»: В этом году - 66 команд. Для сравнения - в прошлом их было 36. Место проведения неизменно - это территория строящегося в районе посёлка Кильдинстрой парка «Патриот».
  • Полгода в дали от дома. В Мурманск из служебной командировки на Северный Кавказ вернулись сотрудники полиции: Они выполняли служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского федерального округа. Обеспечивали охрану порядка, раскрывали тяжкие и особо тяжкие преступления.
  • Опасный организм, который может нанести вред урожаю. Специалисты Россельхознадзора обследуют земельные участки на выявление золотистой картофельной нематоды: Специалисты Управления Росcельхознадзора по Мурманской области начали обследования земельных участков на выявление золотистой картофельной нематоды.
  • Сегодня в Мурманске работает член комитета Совета Федерации Татьяна Кусайко: Рано утром она провела прием граждан. Такие встречи сенатор проводит примерно раз в квартал. Прямое общение она считает самой важной частью работы.
  • Экскурсии по городу, походы в кино и театр. В Мурманске открылась третья смена летних оздоровительных лагерей: В Мурманске открылась третья смена летних оздоровительных лагерей. Они расположены в 42, 49 и 57 школах. Скучать детям не придется. В программе - экскурсии по городу, в музеи, выставочные центры.
  • В Североморске на территории Свято - Андреевского морского Кафедрального собора освятили поклонный крест: История его не обычна. Привезли крест из Сербии байкеры мотоклуба "Ночные волки". Он сделан из старых балок одного из монастырей Георгия Победоносца в Черногории. Из-за всяких таможенных процедур история передачи святыни растянулась на 2 года
  • Жаркая водная битва. Юбилейная атомная регата объединила десятки спортсменов, готовых показать своё умение справляться со стихией: Одно из самых ожидаемых событий года - атомная регата - вновь объединила десятки профессиональных спортсменов и любителей, готовых показать своё умение справляться с водной стихией.
  • Прогноз погоды на завтра - 30 июля: В предстоящий вторник синоптическая карта Кольского полуострова будет представлена тыловой частью циклона, северные ветры которого продолжат нести с севера поля облачности, локальных осадков и не по сезону прохладный воздух с температурным воздухом на 4-6 градусов ниже климатической нормы.
  • Сегодня в 18 часов заканчивается прием документов для выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Совета депутатов города Мурманска 6-го созыва: В Мурманской территориальной избирательной комиссии кипит работа. Накануне удостоверения кандидатов получили еще несколько человек.
  • Смотрите в вечернем выпуске "Вести. Мурман" в 20:45: В Мурманск из длительной командировки вернулись сотрудники полиции. Полгода выполняли служебно-боевые задачи на Северном Кавказе. Опасный организм, который может нанести вред урожаю. Специалисты Россельхознадзора обследуют земельные участки на выявление золотистой картофельной нематоды. Жаркая водная битва. Юбилейная атомная регата объединила десятки спортсменов, готовых показать своё умение справляться со стихией.
  • Сегодня в Мурманске состоялся совместный объезд главы региона и главы администрации областного центра: Объекты разные, но все ремонтируются. Впервые никто из официальных лиц не знал, куда именно отправится проверка. Главную точку определили сразу. Перекресток улицы Книповича и проспекта Ленина.
  • По Мурманской области ожидается высокая пожарная опасность: 29-31 июля 2019 года по Мурманской области ожидается высокая пожарная опасность: на юге Печенгского и западе Кольского районов, в районе г. Апатиты 5 регионального класса; в Ковдорском, Мончегорском, Кандалакшском районах и на западе терского района 4 регионального класса.
  • Всероссийский конкурс определит лучшие региональные проекты военно-исторической тематики: Российское военно-историческое общество объявило о старте Всероссийского конкурса лучших региональных проектов военно-исторической тематики. Конкурс призван поддержать лучшие региональные инициативы, направленные на сохранение военно-исторического наследия нашей страны.
  • В правительстве Мурманской области состоялось оперативное совещание: В "сухом остатке" сегодняшнего оперативного совещания - два замечания и одна похвала причастным к организации рыбной ярмарки. С нее глава региона собственно и начал - это становится традицией начинать еженедельную "сверку часов" с новостей хороших.
  • Акварель, графика, живопись - художественную науку студенты ВГИКа осваивали в Заполярье. Что отразили в набросках и картинах?: Акварель, графика, живопись. Будущие художники мультфильмов, студенты ВГИКа, представили в Мурманском технологическом колледже сервиса итоги своей практики в Заполярье.
  • "Факты и комментарии" от 29 июля.: В Хабаровском крае в детском палаточном лагере произошла трагедия. Она оборвала жизни сразу нескольких детей. Обстоятельства произошедшего выясняются. Проводятся проверки в лагерях, санаториях и профилакториях по всей России. Сейчас юные северяне организованно отдыхают как на территории нашего региона, так и за его приделами. Как там обстоит дело с безопасностью? Об этом рассказали уполномоченный по защите прав ребенка Борис Коган, старший инженер отдела Госпожнадзора и профилактической работы регионального УМЧС Башканов Александр и заместитель министра образования и науки Мурманской области Екатерина Панькова.
  • В Кандалакше городские власти призывают жителей подключиться к борьбе с борщевиком: Сообщать о местах, где он еще не скошен. Из всех видов этого растения угрозу здоровью несет борщевик Сосновского.
  • Сегодня в 19 часов заканчивается прием документов для выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Совета депутатов города Мурманска 6-го созыва: В Мурманской территориальной избирательной комиссии кипит работа. Накануне удостоверение кандидатов получили еще несколько человек.
  • Открытые командные соревнования «Заполярный рубеж» в этом году собрали 66 команд: Гонка героев - испытание мужества. Открытые командные соревнования «Заполярный рубеж» в этом году собрали 66 команд. Для сравнения - в прошлом их было 36.
  • Будущие художники мультфильмов представили в Мурманском технологическом колледже сервиса итоги своей практики в Заполярье: Акварель, графика, живопись. Будущие художники мультфильмов, студенты ВГИКа, представили в Мурманском технологическом колледже сервиса итоги своей практики в Заполярье.
  • Стройка в долине озера Малый Вудъявр вызывает беспокойство местных жителей и представителей общественных организаций: Рев электропил, летящая стружка, стройматериалы. Любимое место отдыха и проведения туристических слетов стало шумным. Там идет строительство домиков и беседок.
  • В Североморске начал работу новый офис банка: В Североморске начал работу новый офис "Газпромбанка". В церемонии открытия приняли участие врио губернатора Андрей Чибис и командующий СФ Александр Моисеев. Недавно на экономическом форуме в Санкт-Петербурге между правительством Мурманской области и крупной финансовой структурой было подписано соглашение о сотрудничестве.
  • В Североморске прошли торжества, посвященные Дню Военно-морского флота России: Парадная форма и четкое выполнение задач. Безукоризненная подготовка - видимая часть напряженной и насыщенной службы. Возложение венков к подножию мемориала - дань памяти Защитникам Отечества.
  • Программа "Вести недели" от 28 июля: Спорт - норма жизни. Министр и чемпион чемпионов в Мурманске! Первый рабочий визит Павла Колобкова в Заполярье. Теплоснабжение без вреда для окружения. На Мурманской ТЭЦ - финальные испытания многоступенчатой системы очистки сточных вод. 30 тысяч морских миль вокруг земного шара через экватор. В в Мурманск вернулся танкер Северного флота "Кама". День ВМФ. Морской парад в Североморске. Северный флот не подведет. Дикорастующие, но по домашнему плану. Будут ли в Заполярье фермы по выращиванию северных ягод? Бегом от цивилизации на берег Ледовитого океана. Туристический бум в Териберке.
  • Интервью с врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом:
  • В Мурманске начала работу Рыбная ярмарка: Очередь к рыбным прилавкам выстроилась с самого утра. А людей всё прибывало. В первые же полчаса пришлось перекрыть даже частично дорогу - места для всех не хватило, хвост очереди оказался на проезжей части. Только и слышно "за кем, кто последний?" - на такой ажиотаж организаторы явно не рассчитывали, но сориентировались быстро.

Все новости Мурманска и Мурманской области >>