
Мурманск
Кольский полуостров, Северо-Запад России
Международный молодежный фестиваль «Всему миру мы поем мир» сделал остановку в Мончегорске
Опубликовано2563 дн. назад
В Мончегорске состоялся Международный молодежный фестиваль Совета по сотрудничеству Христианских Церквей Баренц-региона «Всему миру мы поем мир».
Он собрал участников из Финляндии, Норвегии, Швеции и России. Фестиваль стартовал в Коле, побывал в Мончегорске и двинулся на юг Мурманской области. Завершится он в столице региона.
В Мончегорске гостей принимал Городской центр культуры. С приветственным словом к участникам и зрителям фестиваля обратились епископ финской лютеранской церкви Самуэл Салми и настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Иоанн Баюр.
Во время встречи зарубежные гости познакомились с историей города металлургов и историей развития христианства на Кольском полуострове. Россиянам же рассказали о традициях стран Баренц-региона.
— Важно, что в зале и на сцене много детей и подростков. От того, как мы воспитываем наших детей, зависит будущее всего мира, – считает глава города Мончегорска Дмитрий Староверов. – Где бы мы ни жили, чем бы ни занимались, наши дела должны объединять нас. Именно этой цели служит фестиваль.
В заключение Дмитрий Геннадьевич поприветствовал зарубежных гостей на четырех языках – саамском, финском, шведском и норвежском.
Участники из всех четырех стран – Финляндии, Норвегии, Швеции и России – выступили на сцене большого зала ГЦК с концертными номерами. Нашу страну представляли творческие коллективы Мончегорска. Они исполняли саамскую кадриль, финские и русские народные танцы, играли на различных музыкальных инструментах, пели.
— Сегодня мы выступали за свою страну, а это большая ответственность, – поделился с Kn51 ученик лицея им. В. Г. Сизова Дамир Асанов. – Концерт получился необычный – много оригинальных номеров. Нужно чаще встречаться в таком формате – это значимо для поддержания добрых отношений между странами.
К празднику была приурочена выставка тематических работ финских фотохудожников – участников фестиваля и учащихся мончегорской Детской школы искусств им. В. И. Воробья. Работы экспонировались на первом этаже Центра культуры.
Кроме того, на фестивале были названы и награждены победители епархиального конкурса творческих работ, посвященного 100-летию Мурманска и 20-летию Мурманской и Мончегорской епархии. В их числе – преподаватель мончегорской ДШИ Татьяна Кугавда.
http://www.hibiny.com/news/archive/115909/
Больше информации о: Асанов, Кольский, Кугавда, Сизов, Староверов
↑ Состоялась открытая лекция из цикла «Нет городов, похожих на него», посвященного 100-летию Мурманска
↓ Первокурсники МАГУ готовятся к традиционному «Дню здоровья»