A feed could not be found at https://bloger51.com/feed
Вокзал ждет ремонта ~ Mурманск, город-герой! Новости, достопримечательности, памятники, бензин, Wi-Fi
100-летний юбилей г. Мурманска

100-летний юбилей
города Мурманск

Столетие Мурманска в официальных документах

Всё о столетнем юбилее г. Мурманска в 2016-м году

Мурманск — город-герой!

Мурманск

Кольский полуостров, Северо-Запад России


Вокзал ждет ремонта

Опубликовано
4760 дн. назад

В планах Северо-Западного отделения ОАО «РЖД» — глобальная реконструкция нескольких российских вокзалов. Данные работы потребуют вложения 6 миллиардов 264 миллионов рублей. В первую очередь планируют произвести реконструкцию железнодорожных вокзалов в Мурманске, Петрозаводске, Выборге, а также Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге.

Реконструкция нашего вокзала — одна из самых дорогостоящих. На его реализацию будет затрачено 1 миллиард 95 миллионов рублей. Проект по реконструкции Мурманского вокзала уже готов полностью. Все проектные работы выполняются институтом «Ленгипротранс». По заключению проектного института, коммуникации вокзала и само здание, построенное еще в 1954 году, имеют большой процент износа.

Изначально было предложено три проекта реконструкции, предполагавших разную степень изменения вокзала: от только внутренней реконструкции здания до полной его перестройки. В итоге была выбрана золотая середина.

По плану центральная часть железнодорожного вокзала останется прежней, ее изменить уже нельзя, ведь здание — памятник архитектуры. А вот вместо двух нынешних боковых крыльев появятся многоуровневые терминалы, на которых могут расположиться гостиница, парковка и даже аквапарк. Новый пересадочный комплекс объединит железнодорожный, авто- и морской вокзалы.

Также полной замены требует старое покрытие платформы. Кроме того, ее удлинят и сделают крытой, как того требуют климатические условия. Значительные изменения претерпит и само здание вокзала. Зал ожидания, где потолки очень высокие, планируют разделить на два этажа. На первом оборудуют кассы, которые сейчас расположены в жилом доме через дорогу от вокзала. Сам зал ожидания переедет на второй этаж. Для инвалидов-колясочников будут оборудованы пандусы и лифты, которые доставят их из здания вокзала прямо на перрон.

Площадь предполагаемых работ составит более 27 тысяч квадратных метров. На время ремонтных работ вокзал будет закрыт, но движение поездов, конечно, не прекратится. Посадочный пункт будет перенесен южнее и, по заверениям представителей Мурманского филиала ОАО «РЖД», пассажиры не почувствуют в связи с этим каких-либо неудобств. Начать реконструкцию планируется в 2012 году, а завершить — в 2016-м, к столетнему юбилею столицы Заполярья.

http://vmnews.ru/city/2010/09/18/vokzal-zhdet-remonta

Больше информации о: , , , ,



Новости Мурманска

0No feed items.

Все новости Мурманска и Мурманской области >>