
Мурманск
Кольский полуостров, Северо-Запад России
Почему в Мурманске горят деревяшки?
Опубликовано2901 дн. назад
За последний год в Мурманской области сгорели десятки брошенных деревянных домов. Только на прошлой неделе в столице Заполярья огонь уничтожил сразу два деревянных дома, в одном из них пожар вспыхивал за сутки дважды. При этом существует мнение, что горят деревяшки не просто так.
В начале января 2015 года в Мурманске при пожаре у деревянного дома на улице Шолохова обрушилась крыша. Четыре пожарных подразделения боролись с огнем час, дом обгорел по всей площади. 9 февраля огонь вспыхнул в нежилой деревяшке на улице Заречной, 2, в результате чего в доме выгорели квартиры, обрушилась кровля.
Недавно, 14 апреля, в считанные секунды полностью сгорел нежилой деревянный дом на улице Сполохи.
Еще до приезда пожарных расчетов пламенем было объято все строение. Эвакуация не понадобилась, дом был расселен и ждал сноса. Осложнением являлось то, что деревянное строение находилось рядом со школой, где в этот момент шли уроки. В результате пожара никто не пострадал. Однако на следующий же день двухэтажка снова загорелась.
Спустя неделю в Мурманске произошел очередной пожар в жилом доме — и снова в брошеной деревяшке. На этот раз горел многострадальный дом №65 на улице Калинина. Ранее в деревяшке уже дважды вспыхивали пожары. Впервые дом загорелся в августе 2014 года. В сентябре того же года в результате пожара в здании обгорели оба этажа, была спасена женщина 1958 г.р.
То, с какой частотой в Мурманске горят нежилые деревянные дома, вызывает подозрения. Среди местных жителей бытует мнение, что таким образом городская мэрия экономит на реализации программы «К 100-летию Мурманска — без деревяшек!». И правда, согласно сайту госзакупок, снос одной деревяшки стоит бюджету порядка 2 млн рублей. Очевидно, что вывезти оставшийся от сгоревшего здания «мусор» намного проще, а главное, дешевле, чем организовать снос целых зданий.
Тем временем, сами пожарные, в приватной беседе рассказали, что им дано негласное поручение не проявлять особой активности при тушении горящих деревяшек. «Чем больше сгорит — тем меньше тушить после», тем более, что в подавляющем большинстве, горящие деревяшки расселены, а значит угрозы человеческим жизням нет. В МЧС обещают обобщить случаи возгораний аварийных домов в Мурманске, но и без их точной статистике можно уверенно говорить, что счет идет на десятки.
http://severpost.ru/read/24830
Больше информации о: Заречная, Калинина, МЧС, Сполохи, Шолохова, деревяшки
↑ Самодеятельных композиторов-песенников Мурманской области приглашают на конкурс
↓ Мэр Мурманска потратил 27 млн рублей на фильм о городе
Новости Мурманска
0No feed items.
Все новости Мурманска и Мурманской области >>