
Мурманск
Кольский полуостров, Северо-Запад России
Когда будет реализован проект особой экономической зоны в мурманском порту?
Опубликовано4005 дн. назад
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила, что формат портовой особой экономической зоны в Мурманске, принятый несколько лет назад, необходимо менять. Форма, которую взяли за основу, оказалась неэффективна из-за разногласий между организациями.
На территории порта более 300 частных компаний и предприятий, 77 собственников земельных участков. У всех свои бизнес-интересы. Это приводит к тому, что проект особой зоны не реализуется. Огромные площади на берегу залива и в его акватории не используются, хотя представляют интерес для инвесторов.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун уверена: “Здесь огромное поле для деятельности большого количества инвесторов. Наши конкурентные преимущества у нас никто не отнимет. Глубоководный порт с выходом в море, незамерзающий, сегодня это по настоящему стратегический порт для России”.
Марина Ковтун также отметила, что в целом портовая зона развивается. Ведутся работы на Мурманском морском вокзале, там будет реконструировано главное здание, переделана набережная, увеличится длина причала и его глубина. Ожидается, что к 100-летию города обновленный морвокзал будет открыт и сможет принимать океанские пассажирские лайнеры.
Еще одно достижение – недавно подписанное инвестиционное соглашение по терминалу в Лавне. Он рассчитан на 18 миллионов тонн грузов в год. Для этого на западный берег Кольского залива необходимо подвести инфраструктуру. В 2014 году должно начаться строительство электроподстанции, а в 2015 железной дороги.
http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=991927&cid=7
Больше информации о: Ковтун, Кольский залив, Лавна, ПОЭЗ, морвокзал, набережная, порт
↑ Жёлтый свет: до принятия федерального бюджета судьба реконструкции железнодорожного вокзала Мурманска останется неясной
↓ Новые горизонты для НАК
Новости Мурманска
0No feed items.
Все новости Мурманска и Мурманской области >>