
Мурманск
Кольский полуостров, Северо-Запад России
В Мурманске «Бессмертный полк» набирает обороты
Опубликовано2659 дн. назад
Мурманск готовится к столетию. Большая работа ведется в направлении патриотического воспитания молодежи и сохранения военной истории города.
В 2014 году в Мурманске был создан Бессмертный полк. Идею включиться во Всероссийскую акцию по его созданию в заполярной столице поддержал мэр города Алексей Веллер. В результате было подготовлено множество биографий и фотографий участников Великой Отечественной войны из семейных архивов. Одним из официальных координаторов стала Мурманская Кадетская школа. Сегодня свои «Бессмертные полки» создают и другие учебные заведения Мурманска.
Очень важно, что к этой работе привлечены школьники. Это не только патриотическое воспитание и возможность углубиться в историю своей страны и города, но и шанс лучше узнать семейную историю.
– Гражданская инициатива «Бессмертный полк» заручилась поддержкой у горожан. Сегодня акция набирает обороты: мурманчане почти каждый день пополняют ряды Бессмертного полка, – рассказал заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев.
Работа по сбору Бессмертного полка поменяла формат: к участию в его формировании теперь приглашаются все жители Мурманска. Все больше и больше героев входит в состав полка. За каждой фотографией – трагическая судьба человека, защищавшего свою родину.
Кроме того, в этом году в городе появится стела, посвященная присвоению Мурманску высочайшего звания «Город-герой». Такая стела должна быть в каждом городе, награжденном Звездой Героя.
http://vmnews.ru/novosti/hronika/2016/02/19/178de21e578a7c0917a341e682f25f13
Больше информации о: Белошеев, ВОВ, Веллер, кадетская школа
↑ Сто страниц истории к 100-летию Мурманска: По сталинским местам
↓ Бессмертный полк готовится к столетию города